11 августа 2018, 12:20

Яхта «Escapade» – абсолютный чемпион Соловецкой регаты

Двенадцать российских яхт боролись за титул чемпиона 44-ой Соловецкой парусной регаты. По признанию яхтсменов, эти состязания стали настоящей проверкой на прочность даже для людей опытных, сильных и отважных. Но спортсмены достойно справились со всеми испытаниями, которые уготовило им Белое море.

В этом году Соловецкая регата была посвящена сразу двум знаменательным датам – 325-летию государственного судостроения в России и 80-летию города Северодвинска.

Участники оспаривали победы в двух зачётах. Первый – за гонку от Архангельска до Соловков (125 миль). Первые места в своих зачётных группах заняли яхты «Escapade» (Архангельск), «Ропак» (Северодвинск), а также «Ася» и «Викинг» из столицы Поморья.

Второй зачёт проводился по итогам пяти гонок, состоявшихся по следующим маршрутам:

Большой Соловецкий остров–остров Сосновец; петля «остров Сосновец–Шарапиха–остров Сосновец»; остров Сосновец–Соностров; Соностров–Кузова; Кузова–Большой Соловецкий остров.

Победителями второго зачёта в своих группах стали «Escapade» (Архангельск), «Ропак» (Северодвинск), «Ася» (Архангельск) и «Браво» (Чупа).

По итогам 44-ой Соловецкой парусной регаты абсолютным чемпионом признана архангельская яхта «Escapade». Капитан яхты – Михаил Софрыгин.