Ученый из Норвегии рассказал студентам САФУ о поэзии скальдов

На «Днях викингов» в университет состоялась лекция норвежского исследователя Клауса Йохана Мюрволла. Он рассказал студентам о языке скальдической поэзии.

«Дни викингов» — мероприятие, в котором участвуют исследователи из России, Норвегии и Азербайджана. В рамках «Дней викингов» обсуждаются особенности древненорвежской литературы, проходят круглые столы с участием специалистов по истории и культуре России.

Клаус Йохан Мюрволл в своей лекции рассказал о темах древненорвежской поэзии, ее ключевых образах и метрике. Он привел поэтические строки, в которых упоминается поход одного из норвежских конунгов в район Северной Двины.

«Скальдическая поэзия уникальна. В ней много исторической информации, которую мы можем узнать только оттуда. Эти тексты важны тем, что из них можно узнать про взаимоотношения между Норвегией и Россией в древние времена. В русских древних источниках такой информации почти нет», — сообщил Клаус Йохан Мюрволл.

Как рассказал один из организаторов «Дней Викингов», старший преподаватель кафедры английской филологии, языков северных стран и лингводидактики Ирина Боровикова, студенты САФУ представят на мероприятии свои доклады о русской и норвежской культуре и архитектуре. Для иностранных гостей будет проведена экскурсия в Малые Корелы.

«Я полгода учился в Норвегии и приобщился к культуре этой страны. Поэтому мероприятие было для меня особенно интересным. О поэзии скальдов я узнал на предмете „история языка“. На примере этих текстов интересно наблюдать за изменениями, которые происходили в структуре языка. Сопоставляя поэтические материалы с летописями и историческими документами, также можно делать очень интересные выводы», — считает студент Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации Илья Пышкин.

На «Днях викингов» в университет состоялась лекция норвежского исследователя Клауса Йохана Мюрволла. Он рассказал студентам о языке скальдической поэзии. «Дни викингов» — мероприятие, в котором...
Источник:
Опубликовано:
Реклама