Ученые из Нью-Йоркского университета сделали интересное открытие: привычка ложиться спать раньше может способствовать снижению массы тела. При этом увеличивать продолжительность ночного отдыха не обязательно. Результаты их работы были опубликованы в журнале Nursing Research.
Пакетное размещение по региону или федеральному округу.
В исследовании приняли участие 196 человек с преддиабетом в возрасте от 21 до 64 лет, которые спали менее 6,5 часов в сутки. Добровольцы были разделены на две группы. Обе группы проходили восьминедельную программу по изменению образа жизни, которая включала элементы правильного питания, физической активности и методов борьбы со стрессом.
Одной из групп предоставлялись консультации по улучшению сна, где участникам объясняли, как соблюдать режим и постепенно сдвигать время отхода ко сну на более ранние часы.
По завершении эксперимента обе группы отметили улучшение качества сна и снижение веса. Однако у участников, сосредоточившихся на изменении режима сна, также наблюдалось снижение дневной сонливости. Ученые пришли к выводу, что каждый час более раннего засыпания связан с потерей около 600 граммов за восемь недель. Интересно, что общая продолжительность сна не оказала заметного влияния на результаты.
Исследователи предполагают, что более раннее засыпание может снизить количество вечерних перекусов и улучшить регулирование аппетита. Тем не менее, причинно-следственная связь между ранним сном и потерей веса пока не была окончательно доказана, и уровень глюкозы в крови участников эксперимента не изменился. Таким образом, сон не следует рассматривать как волшебную таблетку, а скорее как одну из составляющих здорового образа жизни.
В России осенью врачи начали бить тревогу из-за резкого увеличения случаев сахарного диабета. Заболевание все чаще называют неинфекционной пандемией. По данным Минздрава, каждый год число пациентов с этим диагнозом увеличивается на сотни тысяч. Риск развития заболевания повышают несколько факторов, что делает проблему актуальной для широких слоев населения.