Православная книга ведет человека на встречу с Творцом. Такую мысль высказал священник Иоанн Скрипник на встрече с читателями Верхне-Матигорской библиотеки (Холмогорский район Архангельской области).
«Духовная книга — это проповедь на бумаге. Она помогает осмыслить жизнь, определиться с ориентирами и учит христианской любви. Главное же, православная книга ведет человека на встречу с Творцом», — отметил отец Иоанн.
Также слушатели познакомились с письменностью разных веков. Например, они посмотрели Минею 1820 года, которая и ныне используется на богослужении в матигорском храме Воскресения Христова.
Отметим, что встречу в библиотеке приурочили ко дню Православной книги. В 1564 году трудами диакона Ивана Федорова и его соратника, типографа Петра Мстиславца, вышло в свет первое на Руси печатное издание «Апостол».
Фото предоставил отец Иоанн Скрипник.
Пресс-служба Архангельской епархии