Председатель Архангельской городской Думы Валентина Сырова, комментируя Послание главы региона, подчеркнула, что каждое из положений этого программного документа ориентировано на продолжение и развитие предложенных тезисов на муниципальном уровне.
В частности, она заявила:
«Самое главное, что каждый услышал то, что хотел услышать сегодня для развития на местах. Так, например, поставлена задача полностью убрать вторую смену в школах региона – и сегодня в Архангельске строятся новые школы; необходимо уменьшать очереди в детские сады – и сегодня городские власти реализуют мероприятия по строительству как новых детских комбинатов, так и модернизируют существующие. Кроме этого, есть и финансовая поддержка в развитии частных детских садиков на территории Архангельска».
Валентина Сырова также отметила и посылы губернатора о дальнейшем развитии ТОСов и поддержке здравоохранения на муниципальном уровне.
«Развитие ФАПов на островных территориях и увеличение количества врачей общей практики очень актуально для нас, так как такая проблема существует. В частности, на острове Кего закрыто единственное здание поликлиники из-за его аварийного состояния. Считаю, что только совместными усилиями областных и городских властей можно решить задачи, определённые в Послании губернатора».