Приговор Котласского городского суда, вынесенный 3 августа 2026 года, вступил в законную силу в отношении 28-летней жительницы г. Котласа, которая была признана виновной по части 4 статьи 160 УК РФ за присвоение в особо крупном размере. Данная информация была опубликована на сайте Arh112.ru.
Следствием установлено, что с 1 января 2023 года по 15 января 2026 года, работая продавцом в ювелирном отделе одного из торговых центров г. Котласа, осужденная совершила хищение, присвоив вверенные ей наличные денежные средства, а также золотые и серебряные изделия на общую сумму свыше 6 миллионов рублей. Этот случай квалифицируется как особо крупное преступление.
Судом было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Однако, отбывание наказания отложено до тех пор, пока ее дочери не исполнится 14 лет.
Также, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны на сумму около 6 миллионов рублей, принимая во внимание добровольное возмещение причиненного ущерба.
Апелляционная жалоба защитника, который ссылался на суровость назначенного наказания, была отклонена судебной коллегией по уголовным делам Архангельского областного суда, что совпадает с позицией прокурора-апеллятора.